с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Как выбрать пластиковый стеклопакет и на что обратить внимание при заказе окон?

Оглавление:

Дискуссии о преимуществах окон из дерева и пластика ведутся не первый год, но к единому мнению так и не пришли. Каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками. Деревянные окна – это натуральный материал, безопасность, престижность, весьма высокая цена. Далеко не каждый в состоянии их себе позволить. Производители предлагают всё более совершенные и функциональные пластиковые изделия, доступные по стоимости.

Заказ пластиковых окон: что нужно знать для правильного выбора стеклопакета

При заказе конструкции необходимо обращать внимание не только на внешний вид профиля, но и свойства стеклопакета. Он занимает большую часть площади окна, определяет тепло и звукоизоляцию конструкции, степень освещенности в помещении.

Количество камер

Стеклопакет включает две или больше пластины стекла, расположенные на определённой дистанции друг от друга. Эти листы прикрепляются к металлической или пластиковой рамке. Однокамерный стеклопакет состоит из двух листов стекла и одной рамки, двухкамерный – из трёх листов стекла и двух рамок. По индивидуальному заказу могут быть изготовлены конструкции, состоящие из четырёх и более листов стекла.

Однокамерные стеклопакеты используются в регионах с тёплым и умеренным климатом. Наибольшее распространение получили двухкамерные стеклопакеты, которые хорошо защищают от уличного шума и поддерживают в помещении необходимую температуру.

Тип стекла

Качество и толщина стекла не менее важны, чем количество камер. При заказе окон необходимо остановить свой выбор на толщине стекла не менее 4 мм.

При производстве окон производители используют следующие типы стекол:

  1. Флоат–стекло, имеющее идеально гладкую поверхность. Специальная технология производства позволяет получать листы большой площади без оптических дефектов. Стекло обладает прекрасной светопропускающей способностью, высокой прочностью. На стекло можно нанести различные пленки и покрытия, придающие стеклопакету определённые свойства – улучшающие теплоизоляцию, герметичность, повышающие безопасность. При разрушении стекла не образуются острые опасные осколки.
  2. Триплекс – многослойное стекло. Две или более стеклянные пластины склеиваются между собой с помощью полимерной плёнки, благодаря этому повышается прочность и безопасность стекла.
  3. Селективное стекло покрыто специальными веществами, позволяющими поддерживать в помещении оптимальную температуру. Зимой такое стекло сохраняет тёплый воздух, а летом не пропускает зной.
  4. Армированное стекло укреплено особо сеткой, оно обладает повышенной безопасностью и пожароустойчивостью.
  5. Закалённое стекло по своим свойствам схоже с триплексом, изготовлено по другой технологии.

При подборе стёкол необходимо учитывать расположение здания по сторонам света, наличие естественной тени, климатические условия.

Фурнитура

Некачественная фурнитура может свести на нет даже дорогостоящую оконную конструкцию и профессиональный монтаж.

Дешевая ненадежная фурнитура после непродолжительного использования теряет свои качества.

Обратите внимание на следующие детали:

  1. Чтобы выдержать большой вес конструкций, петли должны быть прочными и надежными.
  2. Оконные ручки используются неоднократно в течение дня, они должны быть особо прочными. Возможно, вас не устроят стандартные ручки. Противовзломные варианты не позволяют открыть окно снаружи благодаря наличию блокировки.

Если в семье есть маленькие дети, подумайте о дополнительной фурнитуре – замке, который позволяет откидывать створку для проветривания, но препятствует ее распахиванию.

Внешний вид конструкции

Даже непрофессионал невооружённым глазом заметит явные дефекты в конструкции.

Обратите внимание на следующие детали:

  • поверхность не должна иметь царапин, сколов, трещин;
  • все сварные швы должны быть равномерными и аккуратными;
  • штапики хорошо состыкованы в углах без зазоров;
  • все механизмы и фурнитура должны работать безотказно.

Заниматься монтажом окон должны специализированные фирмы, имеющие лицензию на проведение данных работ. Самостоятельно установить окна непросто, некачественный монтаж может привести к запотеванию стекол, попаданию влаги и холодного воздуха с улицы. Несоблюдение правил установки повлечёт за собой быстрый выход фурнитуры из строя и поломку всего механизма.

Смотрите также