с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Коричневые пластиковые окна в интерьере

Оглавление:

Пластиковые окна прочно вошли в наш обиход, они используются при остеклении жилых и административных зданий. Их популярность обусловлена рядом несомненных достоинств. Однако многим белый свет уже приелся, хочется видеть в своей квартире или доме традиционные деревянные рамы. Стоимость качественных оконных рам из дерева сейчас высока, их установка по карману далеко не всем. Всё большую популярность набирают пластиковые окна коричневого цвета. Такие рамы хорошо сочетаются с красным кирпичом, из которого изготовлены особняки, с мебелью из натурального дерева, паркетом.

Достоинства

Коричневые пластиковые окна по качеству не уступают белым:

  1. Материал экологически безопасный.
  2. Коричневые окна легче поддерживать в чистоте, на них грязь меньше заметна.
  3. Плотная ламинирующая пленка защищает поверхность рамы от повреждений.
  4. Большое разнообразие расцветок позволяет подобрать окна, гармонично сочетающиеся с фасадом здания или внутренним интерьером.
  5. Производители гарантируют сохранность конструкции в течение 20 лет эксплуатации.

Оконные рамы, оформленные «под дерево», стоит намного дешевле деревянных конструкций, а выглядят, как изготовленные из ценной породы дерева.

Способы изготовления

При производстве окон ПВХ используют различные технологии для придания профилю цветного оттенка:

    1. Окрашивание в массе предусматривает внесение красящего пигмента в сырьё для производства профиля. Это самый дешёвый и быстрый способ производства. К недостаткам можно отнести быстрое выгорание цвета под воздействием солнечных лучей. Чтобы этого избежать, можно нанести защитную плёнку.
    2. При экструзионном окрашивании на поверхность профиля наносится смесь поливинилхлорида с акрилом. Этот метод удобен, если необходимо окрасить оконный профиль с одной стороны, а с другой оставить белым. Несмотря на малую толщину покрытия в 0,5 мм, плёнка улучшает стойкость поверхности к механическому и химическому воздействию. Этот способ окрашивания считается самым надёжным и долговечным.
  1. Лакирование делает поверхность рамы матовой. Профиль покрывается слоем лака, затем высушивается в печи. Лакирование позволяет получить большой спектр оттенков, сделать фактуру поверхности шероховатой, близкой по виду к натуральной древесине.
  2. Для напыления применяются двухкомпонентные акриловые лаки. Способ обеспечивает богатый выбор оттенков.
  3. Для покраски пластиковых окон необходимо специальное красящее средство для пластика, в нём есть присадки, обеспечивающие повышенную адгезию, устойчивость к осадкам и солнечным лучам. Такая краска продается в баллончиках. Предварительно рамы необходимо очистить и просушить, стёкла заклеить малярным скотчем.
  4. Ламинирование.

Последняя технология самая распространённая, рассмотрим её подробнее.

Метод ламинации

Суть процесса заключается в склеивании оконного профиля с пленкой с помощью расплавленного клеящего вещества. Сначала белый пластик покрывается специальным составом. Далее в специальной установке пленка прочно прижимается к профилю.

Затем конструкция проходит через прижимные валики, после чего извлекается из станка. На данный момент эта технология является наиболее совершенной для придания профилю нужного оттенка коричневого цвета – под дуб, ясень, орех, красное дерево.

Достоинства ламинирования:

  1. Долговечность. Такое окно прослужит вам минимум в течение 15–20 лет.
  2. Стойкость к осадкам, колебаниям температуры, пыли.
  3. Механическая прочность.
  4. Возможность изменить цвет с двух сторон.

Процесс ламинации требует высокой температуры и специального оборудования для прижимания пленки к профилю. К тому же рамы необходимость снять.

В домашних условиях качественно наклеить пленку на пластик практически невозможно. Приготовить качественные оконные профили «под дерево» можно только при соблюдении всех технологических процессов, при наличии необходимого оборудования. Специализированные фирмы изготовят коричневые пластиковые профили любой конфигурации, фактуры, цвета. Такие рамы дороже стандартных белых примерно на 20–30%, но элегантность, удобство, долговечность оправдывают эти затраты.

Смотрите также