с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

В соответствии с действующим законодательством

В соответствии с действующим законодательством помещения взрывоопасных производств,
относящиеся к категориям А и Б, должны сооружаться с применением легкосбрасываемых конструкций.
легкосбрасываемые окна для котельной

Защитное действие легкосбрасываемых конструкций (ЛСК)  заключается в способности разрушаться в начальной стадии детонации — до того, как давление газов достигнет максимальных значений и приведет к повреждению несущих элементов зданий. При правильном остеклении с использованием легкосбрасываемых конструкций, деформируются не стеклопакеты, а крепления окон.

Принцип действия
легкосбрасываемые окна для взрывоопасных помещений

Принцип действия

Принцип действия этих систем следующий – при взрыве внутри помещения, когда создается избыточное давление, необходимо создать путь понижения до того, как оно достигнет критической отметки и не приведет к серьезным разрушениям. За это отвечают ЛСК.

Легкосбрасываемые окна из ПВХ или Алюминия

Все легкосбрасываемые конструкции, окна в том числе, должны быть спроектированы с учетом того, что эксплуатация их происходит как обычных систем, потому они должны иметь отличные показатели работоспособности в любых условиях – в больших диапазонах высоких и низких температур, отвечать всем теплотехническим требованиям, выдерживать ветровые нагрузки, должны оснащаться надежными креплениями и узлами. И, вместе с тем, отвечать параметрам безопасности взрывоопасных помещений.

Расчет на легкосбрасываемые конструкции в СПБ

Для определения площади, которую необходимо оснастить подобными системами для обеспечения сброса избыточного давления при взрыве, производят специальные расчеты. Существуют следующие способы определения рекомендованной площади ЛСК – это нормативный метод и расчет по параметрам взрыва.

Нормативные расчеты проводятся по такой схеме: без расчетных показателей, минимальная площадь ЛСК для помещений категории А составляет 0,05 м.кв. на 1 м.куб., соответственно для помещений категории Б – 0,03 м.кв.

Второй метод – расчет по уравнению горения.

Компания «Монтажстрой» предлагает ответственное изготовление и поставку систем, гарантирует, что цена на легкосбрасываемые окна нашего производства будет приемлема, а качество – соответствовать всем стандартам СНиП.