с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Ламинированные окна: богатство выбора отделки

Оглавление:

В последние десятилетия при строительстве как жилых, так и офисных зданий используются пластиковые окна. Да и в старых постройках жильцы избавились от рассохшихся деревянных рам, заменив их на современные, изготовленные из ПХВ. Новые окна обладают рядом достоинств – хорошо сохраняют тепло, не пропускают шум и пыль, за ними легко ухаживать. Однако существенным преимуществом деревянных рам было то, что их легко можно было покрасить в любой цвет, а пластиковые рамы поначалу все выпускались белого цвета. А этот цвет не всегда гармонирует с внешним обликом здания и интерьером помещения.

Современный дизайн

Замена окон может преобразить облик помещения, современная промышленность предлагает большой выбор цветов и форм оконных рам. Владельцы частных особняков не ограничены никакими правилами и стандартами. Окна дают возможность придать строению любой стиль – от готики до русского барокко.

Цвет оконных рам может совпадать или контрастировать с паркетом, мебелью, деревянными лестницами. Современные технологии позволяют устанавливать окна, окрашенные в разные цвета с внутренней и уличной стороны. Пластиковые окна, ламинированные под дерево, позволяют не нарушать архитектурный городской ансамбль в районах с исторической застройкой.

Что такое ламинирование

Ламинирование – это нанесение декоративной разноцветной пленки на пластиковую основу. Толщина пленки для ламинации составляет 0,2 мм. Она состоит из нескольких слоев, прочно соединенных друг с другом. Для придания цвета добавляются акриловые красители. Верхний слой придает поверхности глянец, он способствует устойчивости пленки к неблагоприятным климатическим факторам.

Процесс состоит из нескольких стадий:

  1. Грунтовка поверхности, необходимая для увеличения адгезии материала.
  2. Нагревание основы в специальной остановке примерно до 130 градусов.
  3. Нанесение пленки.
  4. Обработка профиля валиками для удаления пузырьков воздуха.

Плёнка закрепляется специальным клеевым раствором, снять или повредить её практически невозможно. После окончания процесса необходима выдержка в течение 10–14 суток. На этом этапе плёнка принимает окончательные размеры, риск деформации готового изделия исключается. В готовую раму вставляется стеклопакет. Качественно заламинировать пластиковые окна в домашних условиях невозможно, необходимая температура и давление достигается в специальной установке. Если технология нарушена, плёнка ляжет неровно либо может полностью или частично отслоиться, пойти пузырями.

Преимущества ламинированного профиля

Нанесение пленки на оконные рамы улучшает декоративные и эксплуатационные качества конструкции.

Достоинства ламинирования:

  • разнообразие оттенков и фактур;
  • экологическая безопасность;
  • повышение срока эксплуатации оконных рам;
  • отсутствие необходимости в регулярной пропитке и покраске поверхности;
  • простота в уходе.

Пленка легко моется, можно использовать традиционную бытовую химию. Жёсткие щётки и мочалки, а так же порошки, содержащие абразивные частицы, могут повредить верхний слой плёнки.

Виды ламинирования

 

Специализированные фирмы, занимающиеся изготовлением и установкой пластиковых окон, предлагают своим заказчикам три типа ламинированных профилей:

  1. Односторонние – плёнка наносится либо на внутреннюю, либо на наружную поверхность оконного профиля. Оставшаяся часть окна имеет стандартный белый цвет.
  2. При двустороннем ламинировании пленкой покрыты обе стороны, но на внутренних частях окна заметен белый цвет.
  3. Полное двустороннее ламинирование равномерно окрашивает все элементы профиля. Рамы выглядят очень аккуратно. Этот способ позволяет придать оконным профилям «древесные» оттенки – от бежевого до тёмно–коричневого. Такие окна смотрятся, как изготовленные из высококачественной древесины.

Пленку для ламинирования можно нанести и на стекло. Тонировка изменяет цвет стекла, оно лучше защищает помещение от солнечных лучей.

Палитра оттенков для ламинации весьма обширна. Большой популярностью пользуются пленки «под дерево», в каждой фирме имеется набор образцов. По желанию заказчика оконной раме придают любой цвет.

При заказе ламинированных окон учтите, что фурнитуру не ламинируют, она выпускается в нескольких цветах. Заранее убедитесь, что выбранный вами цвет пленки и фурнитура гармонично сочетаются.

Смотрите также