с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Окна в крыше: предназначение, разнообразие, особенности

Как и несколько столетий назад, чердачные крыши в современных строениях оснащены слуховыми окошками. О происхождении этого термина до сих пор ходят споры, историки и лингвисты не пришли к единому мнению.

Слуховое окно располагается в кровле здания, оно предназначено для проветривания и освещения. Оригинально оформленные и декорированные слуховые окна носят французское название люкарны.

Необходимость установки слуховых окон

Основная, но не единственная функция этой конструкции – обеспечение достаточной вентиляции.

Если пренебречь установкой окон на крыше, могут возникнуть неприятные последствия:

  1. Какую бы теплоизоляцию при строительстве не предусмотрели, потери тепла через чердачное пространство избежать не удастся. При резком охлаждении тёплого воздуха образуется и скапливается конденсат, повышается влажность воздуха.
  2. При отсутствии освещения и проветривания появляется плесень и грибок.
  3. Слуховые окна необходимы для соблюдения техники безопасности. Крыша – достаточно слабый элемент конструкции, подвергается воздействию ветра. При сильном ветре давление над зданием снижается, а под кровлей остается неизменным. Это давление пытается приподнять и сорвать крышу. Даже если кровля имеет значительную массу и крепко присоединена к стенам, возникает опасная вибрация.

С точки зрения физики слуховое окно в крыше – своеобразный клапан, необходимый для выравнивания давления. Пренебрегать устройством этого конструктивного элемента нежелательно.

Технические требования к окнам:

  1. Если угол наклона ската крыши менее 35 градусов, установка окон запрещена.
  2. Строительные нормативы регламентируют расстояние от окна до наружной стены здания.
  3. Минимальный размер створок окна составляет 600х800 мм, отсюда следует, что размер окна не может быть менее 1200х800 мм.
  4. При установке окна на вальмовой крыше скат не должен быть продолжением стены здания.

Окна могут иметь собственную кровлю, водосточный желоб.

Классификация окон

Кроме чисто технических функций слуховые окна служат для украшения здания, они способны сделать строение запоминающимся, индивидуальным. Поэтому важно продумать их расположение и конструкцию, подобрать материалы. Классификация окон весьма условна, так как появляются новые конструкции кровель и современная материалы.

Основные типы чердачных окон – слуховые и мансардные. Слуховое окно всегда расположено вертикально, а мансардное имеет плоскую форму, оно встроено в кровлю, расположено к горизонту под тем же углом, что и крыша.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества.

Достоинства слуховых окон:

  • не отнимают свободное пространство в чердачном помещении, дают возможность подойти к окну;
  • на стёкла не действуют интенсивные осадки в виде дождя, снега, града;
  • по конструкции и способу монтажа они не отличаются от обычных фасадных окон;
  • могут иметь разные размеры;
  • с помощью таких конструкций можно значительно изменить и обогатить архитектуру здания;
  • богатый выбор моделей – с односкатной или плоской крышей, двускатной, треугольной, полукруглой.

К недостаткам можно отнести меньшую освещенность, дополнительные сложности при изготовлении стропильной системы, риск протекания кровли в местах установки окна.

Достоинства мансардных окон:

  • окна лучше пропускают свет, в то время как боковые стенки и крыша слухового окна препятствуют проникновению солнечных лучей;
  • могут быть расположены в любом месте кровельного покрытия;
  • дают возможность подобрать вариант для каждого конкретного случая;
  • обеспечивают лучшее проветривание.

Основные виды слуховых окон

Окна на крыше – важный архитектурный элемент, в зависимости от региональных особенностей и климата образовались различные способы оформления:

  1. С фронтоном в плоскости здания, не имеющие боковых стенок.
  2. С фронтоном в плоскости здания с боковыми стенками. Плоскость окна расположена над скатом крыши, в данном случае необходима хорошая гидроизоляция. Такая конструкция позволяет разработать огромное количество эффектных моделей, это наиболее распространенный вариант.

  1. С боковыми стенами и фронтоном вне плоскости здания – встроенное окно, уменьшающее полезную площадь помещения. Вариант более простой и экономичный в исполнении, но широко не используется.

Конструкции с боковыми стенками могут иметь различный вид кровли:

  • одно или двускатную;
  • вальмовую;
  • арочную;
  • плоскую.

Такое разнообразие оформления окон позволяет внести своеобразие во внешний вид не только конкретного здания, но и городской архитектуры в целом.

Основные виды мансардных окон

Мансардные окна расположены таким образом, что на них оказывают существенное влияние климатические условия – ветра, дожди, снег, град. Их установка требует специальных знаний и мастерства.

Правильно подобранное окно должно обладать следующими составляющими:

  • закалёнными стёклами, пропускающими дневной свет;
  • герметичными уплотнителями;
  • прочным каркасом, не пропускающим влагу, не поддающимся воздействию осадков и ультрафиолетового излучения;
  • жалюзи для затемнения;
  • возможностью устанавливать режим вентиляции в зависимости от температуры за окном;
  • противомоскитной сеткой;
  • дистанционным управлением, но это требует прокладки кабеля.

По виду материала можно выделить следующие типы окон:

  • с деревянными рамами;
  • с деревянным каркасом, обтянутым полиуретановым покрытием;
  • с профилем из пластика;
  • бронированные окна.

Мансардные окна могут открываться разными способами, иметь верхнюю или центральную ось поворота. Самый современный вариант – окно с двумя осями поворота, в этом случае обеспечивается самый безопасный комфорт и свободный доступ к открытому окну.

Стандартные окна имеют ручную систему открывания, но современные строительные организации предлагают «умные» мансардные окна с дистанционным управлением, управлять ими можно с помощью пульта. Таким же способом можно открывать жалюзи, ролеты, шторы.

Конструктивные особенности мансардных окон

Можно выделить следующие разновидности подобных окон:

  1. Надставки – окна оснащены дополнительным элементом в виде треугольника или половины окружности, расположенным над верхней частью стекла.
  2. Окно с балконом состоит из двух створок, верхняя из которых проворачивается вокруг верхней оси, превращаясь в козырёк балкона. Нижняя створка при открывании становится балконной оградой. Этот вариант пользуется повышенным спросом, он улучшает освещенность и вентиляцию, сохраняет температуру в помещении.
  3. Световой туннель – одна из разновидностей мансардного окна. Этот вариант специально разработан для применения в помещениях, в которых невозможно установить слуховые или мансардные окна. В крыше устанавливается стеклянный купол, свет через гибкую светоотражающую трубу попадает в потолочный плафон диаметром 350 миллиметров. Помещение равномерно освещается, что позволяет уменьшить затраты на электроэнергию. Чтобы освещать помещение в темное время суток, в систему монтируют электрическую лампочку.
  4. Карнизные окна, расположенные в месте соединения стены и крыши.
  5. Эркер – остекление выходит за пределы плоскости стены, причём стёкла могут располагаться под любым градусом. Такая конструкция смотрится изысканно, стильно.

Месторасположение, количество, размеры и форма слуховых окон зависят от ориентации здания по сторонам света, требований к окнам (имеет значение, жилое это помещение или нет), архитектурного стиля здания, материалов. Этот элемент конструкции прорабатывается одновременно с планировкой строения. Необходимо соблюдать строительные нормы, чтобы обеспечить прочность и целостность конструкции крыши.

Смотрите также