с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Оптимальная высота окон

Окна – это строительная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения и доступа свежего воздуха. Эти проемы отделяют внутренние помещения от внешнего мира.

Назначение оконных проемов

Окна выполняют несколько функций:

    1. Обеспечение достаточного естественного освещения в светлое время суток. Естественный солнечный свет бодрит, улучшает настроение, повышает сопротивляемость к заболеваниям.
    2. Звукоизоляция от уличного шума.
    3. Сохранение температуры в помещении.
    4. Защита от внешних осадков, ветра, пыли.
    5. Проветривание.
    6. Создания уюта и комфорта в помещении.
    7. Придание фасаду здания определенного стиля.

Все эти факторы необходимо учитывать при определении количества окон, их размеров и площади.

Размеры оконного переплета

Расположение окон, их размеры и количество можно определить, следуя рекомендациям строительных нормативов. Индивидуальный застройщик может заказать рамы любого размера, ГОСТ же предписывает для многоэтажных зданий конкретную высоту окон – 600; 900; 1200; 1350; 1500 и 1800 мм. Этот размер зависит от высоты потолка и площади комнаты.

Современные технологии позволяют изготавливать окна любой высоты. Всё большую популярность набирают панорамные окна, имеющие высоту от пола до потолка. Панорамные окна смотрятся эффектно и со стороны улицы, и из помещения. Но необходимо учитывать, что подобные конструкции хуже сберегают тепло. Если зимы достаточно холодные, с сильными ветрами, придётся продумать дополнительное отопление. В северных районах для сохранения тепла предпочтительнее окна меньшего размера.

 

Строители рассчитали, что для двустворчатого окна оптимальная высота составляет 1300 мм при ширине 800 мм. Этот размер обеспечивает необходимое освещение и проветривание, не создаёт избыточной нагрузки на фурнитуру. Рассчитывая высоту окон, необходимо помнить, что общая площадь окна должна быть менее 6 квадратных метров, а площадь открывающейся створки – не более 2,5 квадратных метров. Эти же цифры относятся к панорамным окнам. Также учитывается масса открывающихся элементов, ее максимально допустимое значение – 75кг. Большая масса может привести к деформации и разрушению конструкции.

Месторасположение окон

Частный застройщик не обязан строго придерживаться строительных нормативов, но желательно прислушаться к советам профессионалов:

  1. Рекомендуемая высота установки окна от пола – 900–1100 мм. Этот показатель обеспечивает безопасность и необходимый комфорт, как стоящему человеку, так и сидящему. Минимальный уровень высоты подоконника –750–800 мм.
  2. Верх окна может достигать отметки 2000–2200 мм от уровня пола.
  3. При выборе высоты и ширины окна надо учитывать, что площадь застекления должна составлять не менее 10% от площади комнаты. Имеет значение сторона света, наличие высоких зданий или деревьев, загораживающих окна. В том случае площадь остекления желательно увеличить.
  4. Если в комнате одно окно, его необходимо установить по центру длинной стены и сделать высоким, чтобы обеспечить достаточный доступ света.

Чем толще стены, тем меньше солнечных лучей попадает в комнату. При определении высоты окон необходимо учитывать климатические условия и продолжительность дня в конкретном регионе. Освещенность в южных и северных районах значительно разнится. Естественное освещение зависит от количества стекол в стеклопакете из–за преломления лучей. Желательно доверить расчет площади остекления, количество окон и их высоту специалистам.

Смотрите также