с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Особенности и преимущества раздвижных окон

Площадь большинства современных квартир заставляет их владельцев рационально использовать каждый квадратный метр. Зачастую лоджия становится местом для отдыха, кабинетом, складским помещением. Современные раздвижные окна позволяют полноценно использовать площадь балкона, а также подоконника. Эти окна можно открывать для проветривания, даже если подоконник является местом для комнатных растений или продолжением письменного стола.

Преимущества и недостатки раздвижных окон

 

Экономия пространства – существенный, но не единственный плюс этого варианта:

  1. Конструкция универсальна, она может быть установлена на оконные коробки или балконы любой формы и размера.
  2. Отпадает необходимость вынимать москитную сетку, она сдвигается так же, как и рама.
  3. Доступная цена.
  4. Удобство в эксплуатации, окно не захлопнется при порыве ветра.
  5. Длительный срок службы.
  6. Хорошая звукоизоляция.
  7. Высокая герметичность позволяет сохранять тепло в помещении, окна не пропускают влагу, ветер и пыль.
  8. Богатый ассортимент – множество модификаций и расцветок позволяют заказать окна, отвечающие вашим требованиям.

Благодаря этим достоинствам раздвижные окна всё чаще монтируются в городских квартирах и загородных коттеджах.

Необходимо упомянуть и недостатки:

  • меньшая теплоизоляция по причине недостаточной плотности закрывания створки;
  • недоступность одной стороны окна, трудность при мытье;
  • необходимость регулярной смазки.

При выборе подобной конструкции необходимо учитывать климатические условия – минимальную температуру зимой, силу и направление ветра. Проблемы с наведением чистоты можно решить приобретением магнитной щетки.

Виды раздвижных окон

Створки окон могут передвигаться в разных направлениях, этим определены различные виды конструкции:

  1. Параллельно–раздвижные окна действует по принципу шкафа–купе. На одной раме установлено несколько створок, двигающихся независимо друг от друга. Во время открывания одна из створок частично перекрывает другую.
  2. Поворотно–раздвижные окна имеют ряд конструктивных отличий от предыдущего варианта. При открывании окна створка выходит из оконной рамы, повисает на консольных кронштейнах, затем устанавливается в другую горизонтальную направляющую. Таким же способом можно открыть и вторую рам, независимо от первой. Если необходимо закрыть окно, створки перемещаются внутрь оконной рамы и фиксируются при помощи запорного механизма. Этот способ обеспечивает более плотное примыкание закрытой створки.

  1. Вертикально–раздвижные окна удобны для установки на небольшом оконном проеме. Створки окна перемещаются вверх–вниз. В этом варианте необходимо использовать облегченные стеклопакет и раму, необходимо уменьшить массу конструкции, иначе раму будет сложно поднять и опустить. Этот вариант пользуется наименьшим спросом.

Материал для изготовления окон

Традиционными материалами для изготовления окон являются дерево, металлопластик, алюминий.

Алюминий


Профиль из алюминия чаще используется для холодного остекления, применяется для обустройства лоджии. Хороший вариант – конструкция из дерева и металла, сочетающая достоинства этих материалов.

Пластик

Самый оптимальный вариант – раздвижные пластиковые окна. Металлопластик обеспечивает хорошую звукоизоляцию, удерживает тепло в помещении, устойчив к воздействию высоких и низких температур, долговечен.

Дерево

Древесина практически не используется для изготовления раздвижных окон. Несмотря на высокие эксплуатационные качества, безопасность и красоту, дерево под воздействием климатических условий деформируется, рассыхается, конструкция имеет большую массу. Даже специальная пропитка не способна полностью предохранить дерево от деформации и гниения.

Раздвижные окна устанавливаются на прочное ровное основание. Если в оконной коробке существует перекос, велик риск того, что створки окна не буду двигаться нужным образом. Раздвижные пластиковые окна достаточно сложны в установке, для их монтажа необходимо привлекать профессионалов, обладающих необходимыми навыками, инструментом, приспособлениями.

Смотрите также