с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Пластиковые окна под дерево: варианты для разного интерьера

Ещё несколько десятков лет назад вопроса о выборе материала для оконных рам не возникало, все они изготавливались из дерева. Сейчас же при строительстве или ремонте дома мы задумываемся, из какого материала должны быть окна?

Общеизвестно, что рамы из натуральной древесины предпочтительнее с точки зрения экологии, они не выделяют вредных веществ, поддерживает естественную вентиляцию в помещении. Рамы для окон должны изготавливаться из высококачественной, тщательно просушенной древесины. В противном случае в процессе эксплуатации изделие усыхает, начинает деформироваться и коробиться. Появляются щели, которые пропускают холодный воздух, что крайне нежелательно в условиях нашего достаточно сурового климата. У заказчика обычно нет возможности убедиться в качестве материала. Значительный минус деревянных окон – высокая цена, доступная не для всех.

Преимущества пластиковых окон

Металлопластиковые конструкции пользуются большим спросом благодаря следующим достоинствам:

  1. Герметичность. Благодаря этому достигается хорошая теплоизоляция, с улицы в квартиру не проникают неприятные запахи и пыль. Максимальное количество тепла из помещения уходит через окна, поэтому пластиковые окна позволяют сохранить комфортную температуру. Теплоизоляция достигается благодаря камерной конструкции окон. Деревянные рамы, оборудованные стеклопакетами, пропускают воздух, это качество натуральной древесины.
  2. Звукоизоляция. Пластиковые окна не пропускают уличные звуки.
  3. Цена. Если использовать одинаковый стеклопакет, окно с пластиковой рамой будет значительно дешевле окна с деревянной рамой.
  4. Срок эксплуатации. Самое слабое место металлопластиковых окон – фурнитура. Но и она прослужит несколько лет и легко заменяется.
  5.  Простота в уходе. Отсутствует необходимость в ежегодной шпаклевке, покраске, заделывании щелей.

Металлопластиковые конструкции сохраняют наши леса, обеспечивают длительную и комфортную эксплуатацию окон.

Ламинированные рамы

Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и возможности придать пластику вид дерева или другого материала, такие окна пользуются большой популярностью. Ламинирование – процесс нанесения на изделие тонкой прочной пленки, которая в совершенстве передаёт цвет, рисунок, фактуру древесины различных пород.

Изделия, покрытые подобной пленкой, не только визуально, но и на ощупь трудно отличить от натурального дерева. Огромный ассортимент позволяет подобрать наиболее подходящий вариант под любой интерьер.

Варианты нанесения пленки:

  1. Ламинирование производится с одной стороны рамы, вторая часть остаётся белой. Это наиболее бюджетный вариант, вы получите окно «под дерево» либо с наружной стороны здания, либо из комнаты.
  2. Изделие ламинируется с обеих сторон, причём, по желанию заказчика покрытие может быть одинаковым с наружной и внутренней стороны либо различаться. Это удобно, можно продумать наружный и внутренний дизайн здания в разном стиле.
  3. Рамы из цветного пластика обычно выпускаются бежевого или коричневого цвета. От стандартных белых рам изделия отличаются только цветом, рисунка и фактуры дерева вы не получите.

Самый затратный вариант – объёмное ламинирование, оконная рама покрывается пленкой без единого зазора. Чтобы получить изделие, выполненное под дерево, необходимо подобрать все одинаковые детали, например, ручки должны были выдержанные в общем стиле.

Положительные качества ламинированных рам:

  • большой выбор цветов;
  • прочность, износостойкость покрытия;
  • долговечность;
  • простота в уходе (рама легко моется, нет необходимости в подкрашивании).

Самостоятельно заламинировать оконную раму не получится, для этого процесса необходимо специализированное оборудование, высокие давление и температура. В случае нарушения технологии под пленкой останутся пузыри, плёнка начнет отходить от рамы.

Варианты расцветок

Фирмы–производители предлагают огромный выбор цветов, от самого светлого до темного. Наибольшим спросом пользуется оттенки древесины дорогих сортов, такие окна смотрятся благородно и дорого. Широкий ассортимент позволяет подобрать цвет окон к любому интерьеру загородного дома или городской квартиры.

 

Наиболее популярны следующие оттенки:

  •  золотой или светлый дуб;
  • лиственница;
  • орех;
  • вишня;
  • махагон;
  • бук;
  • ясень.

У заказчика есть возможность подобрать оконные рамы под мебель в квартире, под картинные рамы, другие элементы декора. У любителей светлых оттенков большим спросом пользуется оттенок выбеленного старого дуба, который делает квартиру уютной, элегантной, тёплой.

Темные рамы менее востребованы, они придают помещению некоторую торжественность, монументальность.

Применение акриловой краски

Если вы не планируете менять металлопластиковые окна, но рамы уже пожелтели, на них появились царапины, можно покрасить их акриловой эмалью для пластика. Краска для пластика имеет повышенную пластичность, содержит пластификаторы.

Чтобы краска держалась на поверхности, ее необходимо предварительно подготовить:

  1. Удалите все загрязнения, снимите защитную пленку. Части окна, не подлежащие окраске, покройте малярной лентой.
  2. Обезжирьте поверхность, удалите остатки клея, хорошенько просушите.
  3. Подготовьте краску, подберите цвет, проверьте её густоту, при необходимости процедите. Перед покупкой краски убедитесь, что она подходит для пластиковых окон.
  4. Покрасьте рамы, стараясь не оставлять потеков. Для равномерного нанесения воспользуйтесь пульверизатором или краскопультом. Если вы планируете красить кистями, лучше нанести несколько слоев.
  5. Закройте рамы после полного высыхания краски.

Перед покраской обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке, там указан температурный режим. Конечно, полного сходства с рамами из натуральной древесины достичь не удастся, но если вы живете на верхнем этаже, результатами останетесь довольны.

Смотрите также