с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Преимущества алюминиевых окон

Ещё несколько лет назад строительные организации предлагали для монтажа окна с рамами из дерева или металлопластика. Рамы из алюминия появились в Европе в середине прошлого столетия, позднее их начали выпускать в Италии.  Первоначально российский строительный рынок не заинтересовался этими конструкциями, так как первые образцы не обладали качествами, необходимыми для нашего климата. Изделия из металла сильно промерзают при низких температурах и раскаляются летом. Окна в алюминиевых рамах использовались для остекления общественных и промышленных зданий.

Характеристика материала

Для изготовления профилей применяют сплав, в который кроме алюминия входят магний, кремний, медь. Эти легирующие добавки повышают прочность, жесткость, износостойкость материала. Алюминиевый профиль имеет толщину 1,5–2 мм, в некоторых случаях можно устанавливать облегчённые системы с меньшей толщиной стенок.

Достоинства алюминиевых окон

Технологии не стоят на месте, современные конструкции используются для остекления жилых зданий, они обладают рядом несомненных достоинств по сравнению с другими материалами:

  1. Благодаря высокой прочности оконная рама способна выдержать достаточно тяжёлый стеклопакет.
  2. Алюминий не содержит и не выделяет токсичные вещества.
  3. Металл подвергается вторичной переработке.
  4. Фирмы–производители гарантируют срок службы изделия от 50 до 80 лет. Зачастую возникает необходимость в обновлении фурнитуры и уплотнителей, а не собственно рамы.
  5. Конструкция надежна, материал не боится механического воздействия, выдерживает частое мытье.
  6. Внешние факторы не оказывают влияния на металл, алюминию не страшны перепады температуры, влажность и ультрафиолетовое излучение.
  7. Металл гибкий, изделия из алюминия могут принимать любую форму, что важно для изготовления нестандартных окон.
  8. Окна из алюминия могут иметь любой цвет, фактуру, имитировать природный камень, древесину, быть блестящими или матовыми.
  9. Высокая огнестойкость, металл препятствует распространению пламени, не выделяет токсичных веществ при нагреве.

Так как любой металл обладает высокой теплопроводностью, необходим специальный утеплитель. На данный момент алюминиевые окна дороже пластиковых, но учитывая их достоинства, эти затраты оправданы.

Виды окон из алюминия

Фирмы–изготовители предлагают два варианта конструкции – тёплые и холодные окна. Холодный вид алюминиевых окон хорошо защищает от ветра и осадков, но плохо удерживает тепло. Он применяется для остекления нежилых помещений, веранд и лоджий.

Теплый профиль состоит из трех частей, имеет полиамидную вставку. Эта вставка не пропускает холодный уличный воздух в помещение. В продаже появился современный вариант конструкции, в которой для заполнения алюминиевого профиля применяется вспененный материал, например, полиуретан. Это позволяет улучшить звуко– и теплоизоляцию алюминиевого окна.

Большой популярностью пользуются алюминиевые профили, отделанные качественной древесиной. Подобная конструкция полностью имитирует деревянное окно, сохраняя преимущества алюминиевой конструкции.

Смотрите также