с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Створка окна: предназначение и разновидности

Створка – подвижная часть оконной конструкции, предназначенная для проветривания помещения. Возможны исключения, у глухой створки механизм открывания не предусмотрен. Такие варианты окон обычно устанавливают в магазинах, салонах и прочих помещениях, в которых предусмотрена система кондиционирования. В жилых зданиях глухая створка монтируется в комбинированных конструкциях совместно с открывающейся частью.

Варианты изготовления створок

Пластиковые окна снабжены достаточно сложным механизмом, позволяющим открывать окно либо полностью, либо частично для проветривания.

В большинстве домов установлены металлопластиковые или деревянные окна с традиционными поворотными створками, но способов открывания окон гораздо больше:

  1. В классическом варианте обычная поворотная створка вертикально крепится к раме. Это самая востребованная модель, удобная в уборке и недорогая.
  2. Откидная створка открывается иначе, она прикреплена в горизонтальной плоскости.
  3. Самый удобный вариант – поворотно–откидные створки, способные открываться в разных положениях.
  4. Поворотно–осевые створки открываются в любую сторону, часть рамы находится внутри квартиры, часть за ее пределами. Возможен поворот и по горизонтальной, и по вертикальной оси Открытое окно занимает пространство в квартире.
  5. Раздвижные позволяют самостоятельно регулировать степень открывания окна.
  6. Складные складываются «гармошкой».
  7. Подъемные створки способны перемещаться вверх и вниз, фиксироваться в одном из этих состояний. Это система плохо сохраняет тепло, редко используется в нашем климате.
  8. Подвесная разновидность открывается в нижней части, не очень удобна, пользуется малым спросом.

Такое разнообразие позволяет продумать и создать уникальный внешний вид фасада. В зависимости от размера окно может иметь одну, две или более створок.

Большее количество створок увеличивает массу стеклопакета, необходимо учитывать риск обрушения стены.

Устройство створки

Какой бы вид не имела створка, основные ее элементы одинаковы у всех:

  • рама;
  • механизм открывания и закрывания;
  • импост – планка, делящая створку на части;
  • штапик, надежно закрепляющий стекло;
  • стекло либо стеклопакет.

Торцы створки проложены уплотнителем из полимера, обеспечивающим герметичный прижим. Для семьи с детьми актуален замок безопасности, блокирующий открывание.

Размеры

Габариты створок определяются существующими оконными проемами и предпочтениями клиента. При этом берется во внимание общая масса конструкции. Чем выше окно, тем меньше ширина створки. К примеру, при высоте окна 1500 мм ширина створки должна быть менее 1000 мм. Если же высота составляет 2200 мм, то ширина уменьшается до 700 мм. Условия производства диктуют и минимальные размеры створок.

Качественные окна, сохраняющие тепло в жилище холодной зимой, обеспечивающие доступ свежего воздуха, пропускающие достаточное количество солнечного света – необходимое условие для комфортного жилья.

Смотрите также