с 9:00 до 16:00 Пн-Пт +7(993)643-58-28

Выбор оконного профиля

Оглавление:

Основные элементы оконной конструкции – профиль, стеклопакет, фурнитура. Основная нагрузка ложиться на оконный профиль. Качественный профиль – залог надежности и длительного срока эксплуатации окна. Именно профиль определяет внешний вид здания.

Требования к оконным профилям

С возникновением новых материалов и технологий требования к внешнему виду и конструкции окон возрастают.

Оконная конструкция призвана обеспечивать:

  1. Теплоизоляцию.
  2. Вентиляцию.
  3. Герметичность, защиту от проникновения осадков.
  4. Доступ естественного освещения.
  5. Огнестойкость, пожаробезопасность.
  6. Надежность, удобство в эксплуатации.

Кроме этого заказчик обращает внимание на размер оконных профилей, материал, вид открывания, цвет.

Материал оконных профилей

К материалу предъявляются следующие требования:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности, чтобы конструкция не промерзала.
  2. Одинаковый коэффициент теплового расширения для материала рамы и стекла. Это необходимо, чтобы при нагревании стекло и профиль расширялись одинаково. Разница в коэффициентах приводит к преждевременному износу уплотнителя.
  3. Высокий показатель модуля упругости во избежание деформации конструкции при воздействии ветра и перепадах температуры.

Материал для оконного профиля должен соответствовать этим критериям.

Древесина

Конечно, сравнительно редкое использование дерева для оконных профилей объясняется сложностью изготовления и высокой ценой. Окна с деревянными рамами относятся к изделиям премиум–класса.

Достоинства:

  • экологичность, безопасность;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • морозостойкость;
  • прочность;
  • возможность самостоятельного ремонта.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, необходимость регулярной пропитки и обработки для поддержания эксплуатационных характеристик и внешнего вида. Исходное сырьё для рам нуждается в тщательной обработке (продолжительная сушка, пропитка антисептиками, окрашивание, лакировка), а при изготовлении изделия важна высокая точность и профессионализм. При нарушении этих требований возможна деформация изделия и нарушение его герметичности.

Пластик

Многокамерный оконный профиль из ПХВ и утеплённые стеклопакеты позволяют обеспечить наиболее комфортный микроклимат в квартире.
Достоинства профиля из пластика:

  • долговечность;
  • надежность;
  • универсальность, возможность изготовить конструкцию любого размера и формы;
  • простой уход;
  • возможность выбрать форму, цвет оконной рамы на свое усмотрение.

Пластиковые окна дополняются противомоскитными сетками, защитными пленками, дополнительными замками и т.д. К недостаткам пластиковых окон можно отнести то, что серьезный ремонт нельзя произвести самостоятельно, необходимо воспользоваться услугами специализированных фирм.

Алюминий

Еще несколько десятилетий назад алюминиевые профили уступали в популярности деревянным и пластиковым изделиям. Новые технологии позволили им успешно конкурировать на строительном рынке. Сейчас рамы из алюминия используются не только в общественных, но и жилых помещениях. Оконные профили изготавливаются из алюминиевого сплава с легирующими добавками. Благодаря этому материал приобретает необходимую прочность, жесткость, способность выдерживать значительные нагрузки.

Преимущества оконных профилей из алюминия:

  1. Высокая прочность позволяет раме выдерживать стеклопакет любого веса и конфигурации.
  2. Материал имеет высокую ударостойкость, практически не подвержен истиранию.
  3. Поврежденные изделия легко ремонтируются.
  4. Алюминий не подвержен влиянию осадков, ультрафиолетового излучения, перепада температур.
  5. Оконная конструкция отличается легкостью, не создаёт значительного усилия на несущие опоры. Это дает возможность воплощать оригинальные проекты, устанавливать окна большого размера.
  6. Производители гарантируют срок эксплуатации алюминиевых окон более 50 лет.
  7. Огнестойкость.
  8. Безопасность, при изготовлении не используются токсичные материалы.
  9. Хорошая пластичность позволяет изготавливать конструкции любой формы и размера.
  10. Возможность разнообразного окрашивания и декорирования алюминиевых окон.

Алюминий имеет высокую теплопроводность, профиль из него моментально реагирует на изменения температуры – нагревается или охлаждается. Именно это в прошлом ограничивало использование подобных конструкций при строительстве жилья. Холодный профиль использовался для остекления нежилых помещений. В жилых помещениях применяется теплый профиль – с прослойкой из полиамида. Два внешних алюминиевых профиля находятся на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет обеспечить максимальную теплоизоляцию. К недостаткам алюминиевых профилей относится высокая цена, но она компенсируется длительным сроком службы.

Каждый материал для изготовления оконных профилей имеет свои положительные и отрицательные стороны. Наша компания долгое время занимается изготовлением пластиковых и алюминиевых окон. Мы можем изготовить оконные конструкции нестандартной формы и размера, окрасить их в любой цвет по вашему желанию. Наши менеджеры ответят на все интересующие вас вопросы, подберут самый оптимальный вариант.

Смотрите также